Туристы из отеля «Полюстрово» отравились в двух ресторанах

Организаторы питания оказывалт услуги с грубейшими нарушениями действующего законодательства.

 

Установлена причина отравления туристов в отеле «Полюстрово» 15 августа.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Управлении Роспотребнадзора, среди пострадавших, которые питались в отеле, оказались туристы из Китая и Южной Кореи, а также граждане других субъектов Российской Федерации.  Как выяснилось, организатор питания  в  отеле - ООО «Полюс» - представило в Управление уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащее недостоверные сведения и оказывало услугу общественного питания с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Проверка показала, что нарушена поточность технологических процессов. Все помещения ресторана, технологическое и холодильное оборудование содержатся в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии; не соблюдаются условия хранения и сроки годности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Выявлена продукция с признаками порчи и без информации об изготовителе, дате изготовления, сроках годности; нарушаются правила обработки производственного инвентаря, кухонной посуды, столовой посуды.

Управлением деятельность ООО «Полюс» приостановлена до вынесения решения суда, помещения опечатаны. Материалы дела в отношении указанного юридического лица направлены в суд Калининского района.

Надзорные мероприятия проведены также в отношении поставщиков продуктов питания в ресторан отеля. При проверке ресторана в наличии обнаружено 6 упаковок майонеза производства ООО «Пищевой Комбинат «Петербургский», Санкт-Петербург, Красное Село, ул. 1-ого Мая, д. 2, без документов о качестве и безопасности, указания года выработки на упаковках.

Управлением проведено санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении ООО «Пищевой комбинат «Петербургский». В ходе расследования установлено, что производство майонеза осуществляется с грубыми нарушениями требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере технического регулирования. Деятельность производства приостановлена до решения суда, помещения опечатаны.

В этот же день, 15 августа, питание одной из туристических групп было организовано в ресторане «Звезда» Межрегиональной благотворительной общественной организации «Отчизна» (улица Лени Голикова 27). В ходе расследования установлено, что услуга общественного питания в  этом ресторане,  как и в ресторане отеля,  осуществляется с нарушениями требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере технического регулирования. Кроме общих для обоих ресторанов претензий со стороны надзорного органа к санитарно-техническому состоянию помещений и нарушений, связанных с поточностью процессов,  обнаружено, что в   ресторане «Звезда» условия для мытья столовой и кухонной посуды не соответствуют обязательным требованиям

Деятельность предприятия общественного питания также приостановлена до вынесения решения суда, помещения опечатаны.