Грудной ребенок погиб в Гатчине из-за халатности медиков

Следователи винят в этом детскую поликлинику и врачей «скорой помощи».

 

Следственным отделом по городу Гатчина СУ СК РФ по Ленинградской области в связи со смертью ребенка в Гатчинской клинической межрайонной больнице возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщили «Конкретно.ру» с СК, утром 28 апреля 2015 года в указанную больницу была доставлена 4-месячная девочка с диагнозом «ОРВИ, двухсторонняя пневмония». В 9 часов утра того же дня наступила смерть ребенка.

По результатам лечебно-контрольной комиссии установлено, что наблюдение за ребенком в поликлинике носило формальный характер, неправильно оценивалось физическое развитие, не были даны необходимые рекомендации по питанию и коррекции анемии. Участковым врачом не осуществлялось необходимое наблюдение за ребенком, переносившим ОРЗ. Недооценка тяжести состояния здоровья врачом «скорой помощи» при повторном посещении, непринятие мер по госпитализации, позднее назначение лекарств – все это находится в причинно- следственной связи со смертью ребенка по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на детальное установление всех обстоятельств происшедшего и лиц, виновных в совершении преступления.