В РЖД обеспокоены порчей заграждения вдоль путей, по которым следуют «Сапсаны» и «Аллегро»

С начала года  зафиксирован 341 случай пролома в рамно-сетчатом ограждении.

 

 Железнодорожники Октябрьской магистрали выражают серьезную обеспокоенность состоянием дел с актами вандализма в отношении защитного заграждения на линиях с высокоскоростным пассажирским сообщением Москва – Санкт-Петербург – Бусловская, сообщает пресс-служба РЖД.  Общая протяженность защитных заграждений скоростных линий на полигоне Октябрьской железной дороги составляет порядка 800 км. За 8 месяцев 2015 года на направлениях движения высокоскоростных поездов «Сапсан» «Аллегро» и скоростного поезда «Ласточка» зафиксирован 341 случай пролома в рамно-сетчатом ограждении. Из них 140 случаев зафиксировано на линии Санкт-Петербург – Бусловская, 201 - на направлении Санкт-Петербург – Москва.

В пресс-службе подчеркнули, что проломы защитных ограждений носят систематический характер и классифицируются как вандальные действия в отношении имущества Октябрьской железной дороги. В местах проломов образуются несанкционированные проходы через линии движения высокоскоростных поездов.

Использование таких проходов вместо санкционированных и оборудованных пешеходных переходов через железнодорожное полотно в одном уровне или пешеходных мостов может привести к угрозе жизни и здоровью.

Кроме того, Октябрьская магистраль несет серьезные финансовые потери, устраняя данные проломы. Так, на восстановление и поддержание в надлежащем состоянии защитных ограждений в течение года железной дорогой расходуется порядка 32 млн рублей.

Октябрьская железная дорога призывает граждан не совершать противоправные действия в отношении имущества железнодорожного транспорта и напоминает, что это может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Просьба незамедлительно сообщать об увиденных фактах вандализма в отношении объектов железнодорожной инфраструктуры сотрудникам органов правопорядка и работникам ОАО «РЖД».