В Петербурге «минировали» магазин и жилой дом

А в Ленобласти из-за ложного звонка пришлось эвакуировать сельскую школу.

 

Три ложных сообщения об актах терроризма зафиксированы чрезвычайными службами Петербурга и Ленобласти накануне. Один подозреваемый задержан.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 26 сентября в 22:43 по телефону «02» с мобильного номера позвонил неизвестный мужчина и сообщил о том, что магазин «Карусель», расположенный в доме 100 по Ленинскому проспекту, заминирован. С 23:20 до 00:20 проводилась эвакуация персонала и посетителей, было выведено на улицу около 40 человек. При осмотре магазина взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено, сообщили в ГУ МВД. Владельца номера ищут.

А в 23:16 в Дежурной части полицейского Главка вновь раздался звонок. Звонивший с мобильного телефона неизвестный мужчина заявил: «Жукова 36 заминировано», и отключился.
При осмотре указанного дома ничего подозрительного обнаружено не было, рассказали в полиции. Эвакуация жильцов дома не проводилась. Владелец номера устанавливается.

А в Ленобласти из-за ложного звонка пришлось эвакуировать сельскую школу. По сведениям Агентства, в субботу в 09:35 на мобильный телефон заместителя директора средней школы села Паша Волховского района поступил звонок с другого мобильного телефона. Мужской голос поведал, что его зовут «Василием Ивановичем», и заявил, что указанная школа на Юбилейной улице заминирована. С 09:45 до 09:55 проводилась эвакуация учеников и персонала школы, были эвакуированы 73 человека.

Ничего подозрительного в школе не нашли, но занятия были сорваны и их было решено не возобновлять.

Как сообщили в ГУ МВД, по подозрению в совершении ложного звонка задержан 14-летний ученик 9 класса указанной СОШ, который изобличен в том, что сообщил о заминировании школы из хулиганских побуждений. «Конспиратор» звонил с телефона своего отца.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. Недоросль отпущен под обязательство о явке.