Выпавший из окна общежития 5-летний малыш был дома один

На счастье, во время падения ему удалось ухватиться за кабель.

 

Напомним, накануне в Московском районе произошло очередное ЧП: по недосмотру родителей 5-летний ребенок выпал из окна. По информации Аппарата Уполномоченного по правам ребенка, пострадавший растет в многодетной полной семье, однако на момент происшествия ребенок находился дома один.

Мать вместе с другими детьми ненадолго отлучилась, а по возвращении встретила сына на улице: ребенок бегал во дворе, как ни в чем не бывало. По словам женщины, она сразу почувствовала неладное, поскольку перед уходом запирала дверь на замок. Мама расспросила ребенка и, узнав о падении, вызвала бригаду Скорой помощи.

К приезду врачей мальчик находился в сознании и смог своими словами описать картину событий. Оказалось, что во время игры в комнате он забрался на подоконник, открыл форточку и, перевесившись через нее, стал смотреть на улицу и раскачиваться. В какой-то момент равновесие было потеряно. Малыш сорвался вниз, но успел схватиться руками за кабель и  проводу спуститься почти до первого этажа, что и спасло ему жизнь.

Несмотря отсутствие визуальных повреждений, состояние ребенка сразу было оценено медиками как тяжелое.

Врачи ДГБ N5 им.Филатова диагностировали у пострадавшего внутричерепную гематому, закрытые травмы внутренних органов и компрессионный перелом позвоночника. Пострадавший прооперирован, находится в реанимации. Но уже завтра специалисты готовы перевести его на отделение нейрохирургии.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по данному делу, решается вопрос о передаче материалов в следственные органы.