Специалисты Водоканала работают над извлечением «куклы» из Выборгского коллектора

Этим термином специалисты называют объемное скопление мусора – грязи, тряпок, веток деревьев и т.д.

 

Специалисты Водоканала ведут работы по извлечению постороннего предмета, который вызвал затор в Выборгском коллекторе, сообщает пресс-служба предприятия. Для проведения работ на участке коллектора, где возник затор, сейчас закрыто автомобильное движение по ул. Харченко на участке от Кантемировской ул. до 1-го Муринского пр. На месте работают аварийные бригады Водоканала и специальная техника.

На данный момент выявлено, что причиной затора стала большая «кукла». Этим термином специалисты в области канализования называют объемное скопление мусора – грязи, тряпок, веток деревьев и т.д. Образование таких «кукол» возможно во время интенсивных дождей, когда с линевыми водами в канализацию поступает мусор с улиц города. Сильный дождь, который прошел вчера вечером в северных районах города, усугубил ситуацию с транспортировкой воды по коллектору. В результате в коллекторе образовался ком, закрывший около 80 процентов диаметра тоннеля.

На месте происшествия всю ночь работали аварийные бригады Водоканала и специальная техника. На данный момент на участке тоннеля, где образовался затор, работают две бригады водоотведения, две бригады тоннельных коллекторов, одна бригада водоснабжения. Также здесь размещены три поста Аварийно-спасательного центра Водоканала. На месте находятся  8 единиц водоотливной техники, подготовлена грузоподъемная техника.

В настоящий момент специалистами Водоканала подготовлено технологическое решение, как можно извлечь посторонний предмет из коллектора; ведутся работы по обеспечению необходимого технологического оснащения.

Также была проведена промывка тоннеля. Из-за нарушения гидравлического режима работы Выборгского коллектора, в некоторых местах на поверхности скапливается вода  (например, это произошло на Полюстровском пр.).  Сейчас в  этих местах работают насосные станции Водоканала, которые откачивают воду.