В Пулково из других регионов прибывают родственники погибших в Египте

Утром 1 ноября в гостинице «Crowne Plaza» под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина состоялось очередное совещание оперативного межведомственного штаба, развернутого здесь в связи с крушением самолета Airbus А-321 авиакомпании «КогалымАвиа.

 

В его состав входят представители МЧС России, Следственного комитета, ФСО, ФСБ, Администрации города, профильных Комитетов Правительства Санкт-Петербурга, территориального центра медицины катастроф и прочих заинтересованных ведомств. В заседании также принял участие первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

В настоящее время в гостинице «Crowne Plaza» уже размещены девять родственников погибших в авиакатастрофе людей, прибывших из других регионов РФ. В ближайшее время в Петербург продолжат прибывать близкие и родственники погибших пассажиров рейса 9268. В аэропорту Пулково организована их встреча, а также последующее размещение в гостинице. Для этого на месте дежурит оперативная группа Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу, психологи МЧС России и сотрудники скорой медицинской помощи. 

С теми, кто потерял своих родных и близких, продолжают свою работу психологи МЧС России, а также привлеченные специально для этого специалисты. Накануне поздно вечером из Москвы в Санкт-Петербург прибыла группа психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России во главе с его директором Юлией Шойгу. Она отметила, что за минувшие сутки на телефон «горячей линии» психологической помощи поступило уже более полутора тысяч звонков. Сотрудники МЧС России оказывают не только адресную психологическую поддержку, но и необходимую информационную помощь. Группировка психологов будет наращиваться и далее, ведь впереди для близких погибших ожидается самое трудное – процедура опознания.

Тем временем на месте катастрофы уже приступила к своей работе оперативная межведомственная комиссия под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова.

После завершения всех необходимых процедур на территории Египта тела погибших самолетами МЧС России будут доставлены в Санкт-Петербург. Здесь же состоится процедура опознания. Планируется, что она пройдет на территории петербургского крематория: Шафировский пр., 12.

Напомним, в авиакатастрофе погибли 224 человека из 13 регионов России, а также Украины и Республики Беларусь. Со всеми субъектами РФ и иностранными государствами установлена связь и организовано оперативное взаимодействие.