Борт из Каира доставил тела погибших пассажиров Airbus А321

Межведомственный оперативный штаб, развернутый в гостинице «Кроун Плаза» после крушения рейса 9268, продолжает работу.

 

На заседании в 9.00 мск вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин принял доклады членов штаба по встрече первого спецборта МЧС, доставившего из Каира тела погибших, и подготовке к процедуре опознания. По завершении заседания состоялся брифинг для средств массовой информации.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин:

«Сегодня в 5.53 прибыл спецборт МЧС России из Каира, который доставил 140 тел погибших в город Санкт-Петербург. Напомню, что в течение дня будет организована работа оперативно-следственной группы, будут проведены криминалистические экспертизы, проведено опознание погибших. На территории гостиницы «Кроун Плаза» находится 59 семей иногородних граждан, которые также приехали для опознания и для проведения траурных процедур. Мы предполагаем, что сегодняшний день будет самым сложным, поэтому просим поддержки у средств массовой информации, у родственников относиться ко всему спокойно, выдержанно, понимать, что траур сопровождается вот такими очень сложными и важными процессуальными действиями. Я хотел бы коротко предоставить слово своим коллегам, для того чтобы проинформировать вас о том, что запланировано на текущий день. Пожалуйста Алексей Маркович, МЧС России.

 

Заместитель начальника ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Шупенько:

«Уважаемые коллеги, у нас, как рассказал Игорь Николаевич, сегодня в 5.53 приземлился борт МЧС, была организована встреча данного борта, были организованы работы по доставке тел погибших. Задействованы были представители нашего спасательного центра, представители университета ГПС. На данный момент все тела доставлены в судебную экспертизу, проводятся следственные действия необходимые. Борт в 8.00 убыл обратно в аэропорт Раменское. Все действия согласованы с Администрацией города Санкт-Петербурга. Никаких проблемных вопросов в ходе работы у нас не возникало. Надеемся, что сегодняшний день, который как сказал Игорь Николаевич будет очень тяжелым, мы достойно проведем и сделаем все возможное, чтобы как можно меньше возникло проблем у родственников погибших».

 

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков:

«Мы имеем полные контакты со всеми родственниками, проживающими в Санкт-Петербурге и в других регионах. Напомню, 130 человек в Санкт-Петербурге. Организована конкретная помощь каждой семье. Она, безусловно, будет меняться. В 11 часов на заседании Правительства будет рассмотрено предложение по дополнительным мерам социальной поддержки. Скоординированы действия с Соцстрахом, с Пенсионным фондом, с социальным страхованием, со всеми структурами, с тем чтобы оказать оперативно помощь в оформлении документов и решении тех проблем, которые на сегодняшний день должны быть решены. Все организовано, все отработано. Спасибо».

 

Заместитель председателя Правительства Ленинградской области Роман Марков:

«Уважаемые коллеги, сегодня основная работа перемещается на Шафировский. Специалисты из Ленобласти работают на шести столах по опознанию. Мы предоставили дополнительно одну врачебную амбулаторию из Всеволожского ЦРБ в помощь городским структурам и три бригады скорой помощи. С родственниками в полном объеме отрабатываем. По поручению губернатора Ленобласти Александра Юрьевича Дрозденко готовятся документы на социальные выплаты, координируем действия с городскими структурами. До 12 часов будут готовы все документы, определены суммы, скоординируем действия с городскими структурами и объявим об этом».

 

Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян:

«Сегодня очень важными будут вопросы медицинского обеспечения родственников погибших. Как и прежде, в эти дни в зоне аэропорта «Пулково» и гостиницы «Кроун Плаза» работают пять бригад скорой медицинской помощи, развернуты три медицинских пункта. На Шафировском, в том месте, где будет проводиться процедура опознания, работает пять бригад скорой медицинской помощи, как уже было сказано, развернута мобильная врачебная амбулаторная, и помимо врачей, квалифицированных медицинских сестер, помощь, психологическую поддержку, будут оказывать психологи МЧС и Комитета по здравоохранению города Санкт-Петербурга. Задействовано 40 судебно-медицинских экспертов. Это самые квалифицированные специалисты Санкт-Петербурга, Ленинградской области, федеральных учреждений, которые сделают все для того, чтобы в возможно короткие сроки все необходимые процедуры были проведены».

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин:

«Уважаемые коллеги, мы предполагаем, что второй борт из Каира будет направлен в Петербург, в Пулково, сегодня вечером. Мы поставим вас дополнительно в известность о времени прибытия борта. Это, во-первых. Во-вторых, хочу напомнить то, что действительно сложный день и прошу быть внимательными, терпимыми, уважительными, особенно по отношению к семьям погибших. В 11 часов состоится заседание Правительства Петербурга, на котором будут приняты решения о продлении дней траура в Петербурге, такое решение принял губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко, а также принят нормативный акт о мерах материальной поддержки погибших семей в этой страшной катастрофе. В течение дня органы власти, территориальные органы федеральных органов власти, специалисты, будут выходить к вам для того, чтобы давать комментарии. Спасибо».

В 09.30 мск вице-губернатор Игорь Албин доложил о работе петербургского межведомственного штаба Министру МЧС России Владимиру Пучкову в рамках селекторного совещания по видеоконференцсвязи.