Эксперты: Умарали Назаров умер от острой легочно-сердечной недостаточности и отека мозга

Из заключения патологоанатомов следует, что четырехмесячный ребенок был тяжело болен практически с рождения.

 

«Конкретно.ру» стало известно заключение экспертов о причинах смерти четырехмесячного Умарали Назарова. Мать малыша с ребенком была задержана сотрудниками УФМС 13 октября. Из отдела полиции женщину отправили в суд, а мальчика доставили в Центр медицинской и социальной реабилитации детей имени Цимбалина. Той же ночью малыш скончался.

Согласно свидетельству о смерти, выданному 30 октября, смерть мальчика наступила от легочно-сердечной недостаточности и цитомегаловирусной генерализованной инфекции. Так называется вирусное инфекционное заболевание, которое поражает различные органы и системы организма человека. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Наиболее опасна такая инфекция при иммунодефиците и во время беременности: существует риск внутриутробного заражения плода.

Медики подозревают, что Умарали уже родился больным.

В посмертном описании тела (текст имеется в редакции) судмедэксперты (два кандидата наук и врач первой категории) указали на множественные отеки в органах дыхания. В срезах головного мозга обнаружены мелкоочаговые паразиты. Малыш страдал миокардитом (воспалением сердечной мышцы), дистрофией миокарда и

дистрофией печени. Эксперты нашли у него панкреатит (воспаление поджелудочной железы), трахеит, пневмонию и очаговый бронхоспазм. В надпочечниках имелись мелкие кровоизлияния, тонкий кишечник поражен хроническим воспалительным процессом.

Вилочковая железа (тимус), отвечающая за состояние иммунитета человека, у мальчика оказалась настолько атрофирована, что организм явно страдал от иммунодефицита.

Осложнением инфекционного заболевания стали отек оболочек и тканей головного мозга и отек спинного мозга.

Алкоголя, наркотических, сильнодействующих и лекарственных веществ при исследовании крови не обнаружено.