«Жемчужную Плазу» «заминировал» семиклассник через Интернет

По информации 13-летнего подростка, «теракт» должен был состояться еще 14 ноября.

 

В «заминировании» ТРК «Жемчужная Плаза» изобличен 13-летний подросток, ученик 7 класса одного из лицеев Красносельского района.

Напомним, накануне около 11 часов в полицию позвонил 26-летний охранник одного из магазинов, расположенных в торгово-развлекательном центре. Мужчина на своей странице «ВКонтакте» обнаружил15 ноября репост, в котором сообщалось: «Завтра в 18-00 обещали крупный теракт в ТРК «Жемчужная Плаза», в связи с действиями России в Сирии. Уважаемые родители, примите к сведению: по информации МВД в Россию заслано 18 террористов смертников, в ближайшее время возможен теракт в крупных торговых центрах города, предупредите знакомых и близких. Пожалуйста, отнеситесь серьезно - у нас усиление очень мощное». (Пункуация и орфография сохранены. - Прим. ред.).

Из ТРК было эвакуировано около 2000 человек, 200 автомобилей. Осмотр закончили в 16 часов. Взрывчатых  веществ и взрывных устройств не обнаружено.

Как выяснилось в ходе проверки, запись была размещена в соцсети еще 13 ноября. Школьник зашел на свою страницу в «ВКонтакте», скопировал  запись о возможных террористических актах на территории России и добавил в указанную запись текст о возможном теракте в ТРК «Жемчужная Плаза».