Горела ТЭЦ-7 «Василеостровская»

Было эвакуировано около 100 человек персонала.

 

7 декабря в 20:45 на пульт дежурного "01" поступило сообщение о пожаре на территории ТЭЦ-7 «Василеостровская» по адресу: Кожевенная линия, д. 33. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение семи минут. К этому моменту огонь уже бушевал вовсю. Существовала угроза перехода пламени на кровлю, а также технологическое оборудование и соседние технологические помещения. Кроме того, в здании находились рабочие. Учитывая сложившуюся обстановку, в 20:55 ранг пожара повысили до № 3, а в 21:11 – до № 4, сообщили в ГУ МЧС.

В производственном здании размером 50 на 200 метров и высотой 30 метров происходило горение масла под четвертой турбиной в машинном зале. Площадь пожара составила порядка 400 кв. метров. Из здания были эвакуированы около ста человек персонала. В 22:03 огонь удалось локализовать. В 22:05 – ранг пожара понизили до №3.

На месте пожара развернут оперативный штаб пожаротушения. В его состав также входят представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, по данным которых, отключение потребителей от электроснабжения и теплоснабжения не планируется.

Кроме того, в районе пожара работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория, специалисты которой осуществляют замеры воздуха на предмет содержания в нем вредных веществ. На данный момент превышения норм предельно допустимой концентрации вредных веществ не выявлено.  

К ликвидации пожара привлечены 42 единицы пожарно-спасательной техники и 154 человек личного состава.

Сведений о пострадавших не поступало.