РСС: В МСГ после нескольких самоубийств на окна поставили блокираторы

Российский студенческий союз предложит Межвузовскому студгородку произвести перерасчёт платы за проживание для студентов, жаловавшихся на холод. Союз предлагает освободить проживающих от платы за те дни, когда температура в их комнатах была ниже нормы.

 

Соответствующее обращение направлено в адрес начальника МСГ Александра Белокобыльского, сообщили «Конкретно.ру» в РСС.

Кроме того, студенческий союз просит прокуратуру Санкт-Петербурга проверить соответствие проводившихся в МСГ работ по установке, ремонту и утеплению окон техническим нормативам и стандартам качества, а также выяснить, была ли отопительная система надлежащим образом подготовлена к холодам и подавался ли энергоснабжающей организацией теплоноситель достаточной температуры.

Российский студенческий союз призывает студентов, в комнатах которых сохраняются нарушения температурного режима, сообщать об этом в петербургское отделения РСС.

Сигналы о низких температурах в студгородке начали поступать 3 января. Сотрудники общежития предлагали студентам дождаться окончания новогодних праздников, а до тех пор -- проявить понимание. Тогда же РСС опубликовал для проживающих разъяснения о том, куда можно обратиться с жалобой на нарушения.

8-9 января после появления публикаций в СМИ специальные комиссии из сотрудников и представителей органов студсамоуправления МСГ измеряли температуру в комнатах. Однако как выяснилось позднее, измерения производились с помощью инфракрасного пирометра, не предназначенного для измерения температуры воздуха, сообщает РСС.

Также 8 января руководство МСГ заявило, что система отопления работает в максимальном режиме, а проблема заключается в окнах; студентам выдаются одеяла для их утепления. Студенты, проживающие в МСГ, утверждают, что окна в студгородке перестали герметично закрываться из-за того, что после нескольких случаев самоубийств администрация студгородка заказала для окон специальные блокираторы, которые были установлены некачественно.

«Российский студенческий союз держит на контроле устранение нарушений по поступившим от студентов жалобам», - говорится в пресс-релизе.