Крановщица, спасенная на ЗСД, сама спасла несколько человек

Женщина перенесла краном строительную емкость с людьми в безопасное место.

 

По утоненным данным, женщина-крановщица, которая была спасена из кабины башенного крана во время тушения пожара на строящемся участке ЗСД, еще до прибытия пожарно-спасательных подразделений сама спасла нескольких рабочих (точное их количество уточняется).

Напомним, 19 января в седьмом часу вечера на строящемся участке Западного скоростного диаметра на Крестовском острове загорелся утеплитель и деревянная обшивка железобетонной опоры. Прибывшие к месту пожарно-спасательные подразделения спасли из расположенного в непосредственной близости от пожара крановщицу, находившуюся в кабине башенного крана. Позже выяснилось, что сама она до этого момента спасла нескольких своих коллег.

Как рассказала сама Тамара Пастухова, она услышала крики о помощи от рабочих, оказавшихся заложниками пожара на строительных лесах. Чтобы их спасти строители, находившиеся внизу, закрепили на стреле крана некую строительную емкость, куда и перебрались отрезанные от путей эвакуации люди. После этого крановщица спустила их на землю. Сама женщина покинуть свое рабочее место уже не успела: из кабины крана ее спасли подоспевшие к месту спасатели. К счастью, она не пострадала, сообщили «Конкретно.ру» в ГУ МЧС по Петербургу.

Тушение осложнялось тем, что пожар возник на высоте более ста метров, куда первым прибывшим спасателям пришлось подниматься пешком и поднимать на себе необходимое оборудование. Площадь пожара составила около 100 кв. метров. К его ликвидации были привлечены 42 человека личного состава, 10 единиц техники, в том числе от МЧС 30 человек личного состава, 6 единиц техники, в частности, 78-метровые автолестницы. В 23:12 огонь удалось локализовать.

Сведений о пострадавших не поступало.

 

Крановщица, спасенная на ЗСД, сама спасла несколько человек

 

Фото: ГУ МЧС по СПб