Самочка серого тюленя стала седьмым по счету пациентом Центра в Репино

Погибающее животное заметили жители Соснового Бора, гулявшие со своими собаками по берегу Финского залива.

 

В Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, находящийся на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино, доставили седьмого в этом сезоне пациента, сообщает пресс-служба компании.

 Белька нашли жители Соснового бора, гулявшие со своими собаками по берегу Финского залива близ города в среду, 30 марта. Неравнодушные люди сообщили на Горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы 699-23-99 и, проконсультировавшись с зоологами, доставили животное в Центр.

«Нашим седьмым по счету пациентом в этом сезоне оказалась самочка серого тюленя 10-ти дней от роду. Малышка очень истощена: ее вес составляет всего 13 кг вместо положенных 40 кг. В этом возрасте у детенышей серых тюленей уже должен начаться процесс линьки, однако этот щенок еще весь покрыт бельковым мехом» – рассказала Елена Андриевская, специалист Центра.

На сегодняшний момент основатели Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская оказывают помощь уже семи животным –   пяти балтийским серым тюленям: четырем самочкам и одному самцу, а также двум детенышам ладожской кольчатой нерпы: мальчику и девочке. Все пациенты нынешнего сезона находятся в карантинном блоке в индивидуальных боксах под постоянным присмотром зоологов.