В городе проверяют состояние фасадов домов 606-й серии

В связи с происшествием в Купчино, где на женщину с коляской с 12-го этажа дома на улице Ярослава Гашека упал фрагмент ограждения балкона, Жилищным комитетом с привлечением Госжилинспекции организован осмотр технического состояния фасадов многоквартирных домов серии 1 ЛГ 606-М и аналогичных серий.

 

Проверяющие выявляют участки разрушения элементов отделки фасадов зданий, балконов, козырьков, а также выполнения управляющими организациями противоаварийных мероприятий.

Планом предусмотрено проведение проверки фасадов 276 многоквартирных домов в 9 районах Санкт-Петербурга. Из них, на сегодняшний день Жилищным комитетом произведен осмотр 154 многоквартирных домов в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Невском и Приморском районах Санкт-Петербурга.

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга также проводится осмотр 122 многоквартирных домов, расположенных на территории Калининского, Колпинского, Красногвардейского, Московского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

По итогам проверок Жилищным комитетом установлено, что фасады 70 многоквартирных домов находятся в удовлетворительном техническом состоянии. По 84 многоквартирным домам в указанных районах города выявлены нарушения содержания фасадов.

К наиболее характерным замечаниям относятся:

- коррозия и отрыв металлических элементов обвязки балконных ограждений;

- выход плит из проектного положения;

- деструкция облицовочной плитки и пр.

Информация о нарушениях, выявленных в результате осмотров фасадов многоквартирных домов указанных серий, направлена в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и администрации районов Санкт-Петербурга для принятия мер в рамках полномочий.