Сбивший насмерть петербурженку водитель украинского генконсульства попался на нарушении ПДД

И вновь вопрос об ответственности 61-летнего технического сотрудника диппредставительства повис в воздухе из-за дипломатического иммунитета нарушителя.

 

Водитель Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге, около пяти месяцев назад сбивший насмерть пожилую жительницу Северной столицы, попался на нарушении Правил дорожного движения.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», автомобиль Toyota Camry с дипломатическими номерами, принадлежащий консульству «незалежной», был замечен 7 июня нарядом ГИБДД припаркованным у дома 1 по Кавалергардской улице под знаком 3.27 «Остановка запрещена». По данному факту инспектором ДПС был составлен протокол об административном нарушении (имеется в редакции). Водитель свою вину не оспаривал.

Напомним, 17 января 2016 года 61-летний Николай Ч., водитель Генконсульства Украины, находясь за рулем автомобиля Volkswagen Transporter с дипломатическими номерами, у дома 11/19 по Суворовскому проспекту не справился с управлением, выехал на тротуар и сбил пешехода, 67-летнюю петербурженку. Пенсионерка с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, закрытой травмой груди и живота, с повреждением внутренних органов, шоком 3-й степени была госпитализирована в Мариинскую больницу, где скончалась в приемном покое. Водитель заявил, что машину занесло на гололеде.

МИД Украины признал факт ДТП и выразил соболезнования семье погибшей пенсионерки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ, которое расследуется до сих пор. Как выяснилось, шофер обладает дипломатическим иммунитетом.

Остается лишь удивляться, что украинское консульство продолжает пользоваться услугами пожилого и, видимо, не слишком внимательного водителя. А также его собственной безалаберности.

 

Сбивший насмерть петербурженку водитель украинского генконсульства попался на нарушении ПДДСбивший насмерть петербурженку водитель украинского генконсульства попался на нарушении ПДД

 

Фото: © Конкретно.ру