По реке Луга плывет дохлая рыба

По слухам, в Новгородской области завод сбросил в воду какую-то химию.

 

«В реке Луга экологическая катастрофа!!! В районе деревни Заозерье рыба дохлая плывет по течению. Руками поймали больше 100 штук... Но она сразу дохнет. Куда сообщать??? Кто знает???» - такое сообщение появилось вчера в 22 часа на стене сообщества «Подслушано в городе Луга». Автор поста, как понял корреспондент «Конкретно.ру», каждый день ходит в это место гулять с собакой, и такого никогда не видел.

 «Опять твари сброс с завода сделали. Мы частенько дохляков в районе Хилка наблюдаем. Только на рыбалку соберешься, какая-нибудь клоака случается», - пишет Николай.

По сообщению Дарьи, «Буквально полчаса назад связались с экологической службой и они нам сообщили, что в Новгородской области сбросили какую-то химию прямо в реку.

Это кошмар. Не рыбачить и не купаться!».

Татьяна интересуется, как далеко это от самой Луги:  «Я в 12 км в Романщине, дохлой рыбы не наблюдала, по крайней мере, до темноты. Сейчас-то не увидишь! От нас река прямо в город течет, и пару лет назад наблюдались трупы и вонь». Ей отвечает Дарья:  «это примерно 9 км по реке выше вас. Боюсь, что скоро дойдет и туда. Потому что места до нас уже устелены мертвой рыбой по берегам, а у нас только начала дохнуть».

«Река давно - сток производства, и все это прекрасно знают, что толку куда-то сообщать, ворон ворону глаз не выклюет», - печально констатирует Александр, которому вторит Наталья:  «А штрафы минимальные, производствам проще заплатить штраф (или "на лапу"), чем делать нормальные очистные».

Обсуждая проблему сбросов, пользователи перешли и к очистным сооружениям в Луге. Старые очистные давно не справляются со стоками, а новые, давно обещанные городскими властями, так и не запустили, негодуют люди.

Один из участников обсуждения сообщил, что экологи должны приехать на место ЧП сегодня утром.