Выборжанин призывает быть внимательным с бродячими собаками

Нужно заставить владельцев сажать своих питомцев на цепь и проконтролировать популяцию бездомных.

 

По словам пользователя с ником Maksim Kar'maa, в Выборгском поселке есть такая проблема, как бездомные собаки или сторожевые псы, которые не сидят на привязи у объектов, а свободно гуляют по улицам и бросаются на прохожих. Особенно это касается Гранитно-Карьерной улицы. «Эту давнюю проблему пора бы уже каким-либо образом решить. Заставить владельцев сажать своих питомцев на цепь и проконтролировать популяцию бездомных. С ребёнком иной раз страшно гулять», - пишет топик-стартер и предполагает, что он не единственный, кто столкнулся с такой проблемой.

При этом автор поста отмечает, что он как раз не призывает уничтожать всех бродячих животных. Он как раз беспокоится, что из-за агрессивных особей «под раздачу» попадут и вполне мирные животные.

Как обычно, в комментариях собрались люди с разными взглядами: одни ставят в приоритет интересы животных, а другие предпочитают человеческие.

Впрочем, практически все соглашаются, что старый пес Мухтар (или Муха, как его еще называют), который как раз и живет на Гранитно-Карьерной улице, со щенячьего возраста был добрейшим существом. А вот в отношении двух других собак, живущих там же, такого единства нет.

Например, Елена Половинкина, сообщает, что уличные пытались покусать ее домашнюю собаку (что можно объяснить охраной своей территории стайными животными). Они также агрессивно настроены и против нее самой, а также пугали ее ребенка.

Защитники животных советуют ходить другими улицами, однако что делать, если человеку нужно попасть именно на эту? Кроме того, единственная дорога, по которой более-менее можно ходить зимой, если обувь без шипов, это Гранитно-Карьерная улица.

Ранее портал «Конкретно.ру» рассказывал о проблемах с бродячими животными в разных населенных пунктах Ленинградской области. В Подпорожье художника Аркадия Кострицына спасли молодые люди из проезжавшей машины. Художник обратился в полицию, оттуда его заявление перенаправили в МО, которое должно привлечь для решения проблемы специализированные организации, а чиновники посоветовали заявителю обращаться к ним... когда его изувечат.

В мае в деревне Пудомяги Гатчинского района дикие собаки убили на одном из подворий птицы более чем на 20 тысяч рублей. На засилье собак, в том числе и агрессивных, жалуются и жители Всеволожска.