На кладбище Сясьстроя в Волховском районе орудуют вандалы

Полиция неохотно принимает заявления от родственников захороненных в оскверненных могилах.

 

На почту портала SyasNews (сайт ежедневных новостей г. Сясьстрой и Волховского района) пришло письмо от женщины, в котором сообщается, что на городском кладбище города Сясьстрой Волховского района орудуют вандалы.

На минувшей неделе она навестила могилу матери, ветерана труда, всю свою жизнь посвятившую Сясьскому ЦБК, и увидела страшную картину – все искусственные  цветы на могиле сожжены. Она полагает, что цветы были сожжены весной, так как трава вокруг не обгорела и стоит зеленая.

Женщина обратилась в полицию с заявлением,  которое приняли у нее неохотно. «Согласно ч.1 и ч.5 Федерального закона от 12.01.1996г. №8-ФЗ Москва "О погребении и похоронном деле" ст. 18 за порядком на общественных кладбищах должны следить органы местного самоуправления. Неужели в Сязьстрое  люди настолько очерствели и одичали, что и покойным от них достается? А те, кто должен этот покой и порядок обеспечивать, спокойно получают свою зарплату и только», - возмущенно пишет местная жительница.

Напомним, случай осквернения могил в Ленобласти далеко не первый. Как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», минувшим летом в полицию обратился заявитель Владимир, который сообщил, что в Волхове на кладбище, расположенном на Октябрьской набережной,  неизвестные выкорчевали с могил четыре чугунных креста и утащили их в неизвестном направлении. Пропажу крестов обнаружили 14 июля. Последний раз родственники захороненных в оскверненных могилах были на кладбище в Троицу, 31 мая.

В администрации кладбища открестились, что к ним заявлений от родственников не поступало.

И таких случаев множество, об актах вандализма регулярно сообщает портал «Конкретно.ру».