Неисправный эскалатор в Пулково привел к уголовному делу

В аэропорту пассажирка получила травмы.

 

Следственными органами на транспорте СК возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Установлено, что 12 октября в здравпункт аэропорта «Пулково» обратилась женщина, которая пояснила, что при подъеме на эскалаторе в Северной галерее он резко остановился и начал спускаться вниз, вследствие чего она упала и травмировала ногу.
У пострадавшей обнаружен ушиб мягких тканей бедра справа, ушибленная скальпированная рана правой голени.
Следователями и криминалистами следственного управления произведен осмотр места происшествия (детальный осмотр эскалатора), опрошены потерпевшая и очевидцы происшествия, изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения аэропорта.
В ходе просмотра видеозаписей установлен факт остановки движения эскалатора и его реверсного движения в обратную сторону.
В ООО «Воздушные ворота Северной столицы» изъяты все необходимые технические документы на эскалатор фирмы KONE типа TravelMaster, на котором произошло происшествие.
Устанавливаются должностные лица, ответственные за обеспечение безопасной эксплуатации эскалатора, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.
Расследование продолжается.