В Славянку спустили мыльную воду

Специалисты проводят мероприятия по устранению и откачке пены из приемных камер  коллектора, а также ведут поиск абонента, допустившего сверхнормативный сброс.

 

Департамент Росприроднадзора по СЗФО устанавливает обстоятельства загрязнения реки Славянки, вызванного сбросом сточных вод из выпуска в Невском районе Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-служба Департамента, в целях проверки информации об инциденте государственным инспектором в минувшее воскресенье, 23 октября, осуществлен оперативный выезд, в ходе которого осмотрена водоохранная зона, акватория реки в районе пересечения Шлиссельбургского проспекта и переулка Слепушкина.

В результате обнаружен выпуск, из которого поступают сточные воды с пеной белого цвета, имеющей легкий специфический запах моющего средства.

Установлено, что данный дождевой выпуск принадлежит ГУП «Водоканал СПб».

В настоящий момент сотрудниками предприятия проводятся мероприятия по устранению и откачке пены из приемных камер канализационного коллектора, а также поиск абонента, допустившего сверхнормативный сброс.

После установления всех обстоятельств произошедшего Департаментом будет принято процессуальное решение.

Незаконный сброс сточных вод, содержащих пенящиеся вещества, в ливневую канализацию был зафиксирован на углу Прибрежной улицы и Рыбацкого проспекта. Сотрудники Водоканала провели обследование сетей водоотведения бассейна канализирования выпуска, по итогам которого в смотровых колодцах была обнаружена пена. В частности, в смотровом колодце обнаружены следы сброса сточных вод с содержанием синтетических поверхностно-активных веществ (предположительно моющих средств).

Сотрудники Водоканала откачали загрязнённую воду из колодца и промыли 59 м канализационной сети, чтобы остатки вещества не попали в реку. По итогам проверки и прочистки сетей составлены соответствующие акты. До 26 ноября 2016 года будет проведена очистка еще 1,5 км сети бассейна выпуска.

Водоканал сообщает - качество питьевой воды соответствует всем нормативам. Система безопасности водоснабжения города исключает возможность попадания опасных веществ в питьевую воду.

Для своевременного реагирования на малейшие изменения в составе невской воды и обеспечения гарантированного безопасного водоснабжения населения в Петербурге создана многоуровневая система контроля качества воды на всех этапах. Она включает контроль воды на входе на водопроводные станции; контроль по этапам водоподготовки; контроль воды перед подачей в распределительную сеть и контроль непосредственно на сетях. В многоуровневую систему контроля качества входит: 350 приборов online-контроля, 6 станций биомониторинга, 7 специализированных лабораторий, а также независимый лабораторный контроль, проводимый независимой организацией - ЗАО «Центр исследования и контроля воды».