Журналист с Урала подвергся нападению на конференции экологов в Комарово

Журналист из Екатеринбурга, создатель "Центра свободной журналистики" Максим Румянцев, в понедельник подвергся нападению на всероссийской конференции, которую в Комарово проводит экологический правозащитный центр «Беллона».

«Беллона» (англ. Bellona) – международное экологическое объединение. Центральный офис объединения находится в столице Норвегии – городе Осло. Объединение «Беллона» начало свою работу как неправительственная организация 16 июня 1986 года.
В 1996 году сотрудник "Беллоны" Александр Никитин, бывший морской офицер, был обвинен в измене Родине и разглашении государственной тайны за подготовку доклада «Северный флот — потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона». В 2000 году Никитин был полностью оправдан Верховным судом РФ, поскольку тогдашний президент Борис Ельцин снял секреты с разглашенных данных, но факт их передачи никто не отменял.
В настоящее время в поселке Комарово проходит VI ежегодная всероссийская конференция экологических активистов "Реальность и перспективы экологического движения в России", организованная под эгидой "Баллоны".
Один из главных организаторов этого мероприятия - Андрей Никитин, являющийся среди прочего сейчас членом Общественного совета "Росатома".
Как рассказал журналист "Центра свободной журналистики" Максим Румянцев, на его съемочную группу напал некий активист "Беллоны", требуя, чтобы они прекратили съемку.
"Когда мы уже хотели перестать снимать, мужчина набросился на оператора и чуть не сломал камеру. Мы сейчас в 81 отделе полиции пишем заявление о воспрепятствовании журналистской деятельности (статья 144 УК РФ)", - заявил Румянцев.
Журналист утверждает, что нападение на него было совершено "при попустительстве, если не по прямому указанию" Никитина. Напал некий Иван Блоков во время кофе-брейка, после того, с мероприятия уехали журналисты "5 канала". Румянцев отмечает, что при коллегах их "не трогали".
"Эти люди хотят построить новую Россию, и вот их гражданская активность. Это реально майдан такой", - сокрушается екатеринбургский журналист.