Лебедь, замеченный у Троицкого моста, в помощи людей не нуждался

После появления спасателей  он улетел в сторону Петропавловской крепости.

 

Комитет по природопользованию благодарит неравнодушных жителей города и журналистов за обращение об оказании помощи лебедю на Неве.

По сообщению центра кризисных ситуация ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, лебедь не был в сложной ситуации, когда что-либо сковывало его движения и не давало возможности взлететь. Птица свободно плавала по Неве.

По обращению петербуржцев на место оперативно направились специалисты комитета по природопользованию, но по прибытии увидели, что птица улетела в сторону Петропавловской крепости.

«Лебеди – это перелетные птицы, но они при наличии кормовой базы и благоприятных погодных условий остаются зимовать в нашем регионе», – говорят специалисты.

«В феврале 2016 года мы видели множество лебедей в городе. Было довольно тепло, и в тех местах, где сошел лед, они скапливались», - вспоминает руководитель центра помощи птицам и другим диким животным «СИРИН» Ксения Михайлова.

В последний раз пострадавшие лебеди поступали в центр «СИРИН» весной 2016 года. Одна птица серьезно страдала неврологией и не выжила после трех дней борьбы специалистов за ее здоровье. А второму лебедю была восстановлена сломанная лапа, и птица уже здоровой была выпущена на волю, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.