В Петербурге скончался выдающийся гроссмейстер Марк Тайманов

Вся жизнь Марка Тайманова связана с городом на Неве.

 

В Петербурге в ночь на понедельник на 91-м году ушел из жизни выдающийся советский и российский гроссмейстер, чемпион СССР по шахматам 1956 года Марк Тайманов.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Российской шахматной федерации, Тайманов дважды принимал участие в турнире претендентов − соревновании, где определяется соперник чемпиона мира в матче за шахматную корону. В 1971 году в матче турнира претендентов проиграл будущему чемпиону мира американцу Роберту Фишеру со счетом 0:6.

В чемпионатах СССР он принимал участие 23 раза, а в 1956 году выиграл турнир. В составе сборной Советского Союза Тайманов выиграл шахматную олимпиаду и стал четырехкратным чемпионом Европы.

В 2014 году в Санкт-Петербурге открылась шахматная школа гроссмейстера.

Соболезнование родным и близким международного гроссмейстера Марка Тайманова выразили Г.С.Полтавченко, В.С.Макаров, А.Н.Говорунов, В.В.Кириллов, П.А.Белов, К.Э.Сухенко, Ю.Х.Темирканов, И.П.Богачева, Г.А.Фокин, А.В.Халифман, Г.О.Корчмар.

В некрологе, в частности, говорится: «М.Е.Тайманов родился в Харькове, но вся его жизнь была связана с Ленинградом – Санкт-Петербургом. В секции Ленинградского Дворца пионеров он сделал свои первые шаги в шахматах. Закончив Ленинградскую консерваторию, стал профессиональным музыкантом.

В шахматном искусстве Марк Тайманов добился выдающихся результатов. Он был пятикратным чемпионом Ленинграда, чемпионом СССР, победителем Всемирной шахматной Олимпиады, двукратным чемпионом мира среди ветеранов, побеждал на многих международных турнирах. Марк Евгеньевич Тайманов внес значительный вклад в теорию шахмат. Он был гордостью отечественной школы, яркой и самобытной личностью, продолжал активно развивать шахматы и в последние годы. В 2014 году в Петербурге открылась шахматная школа гроссмейстера.

Марк Евгеньевич был и талантливым пианистом, лауреатом международных конкурсов, многие годы вел активную концертную деятельность. Записанный им альбом был издан в серии «Великие пианисты XX столетия». Перу Марка Тайманова принадлежат интересные книги, множество статей. Разносторонне одаренный, уникальный человек, он был истинным петербуржцем до конца преданным нашему великому городу.

Его кончина – невосполнимая утрата для Санкт-Петербурга».