В Ленобласти завершаются работы по восстановлению электроснабжения после шторма

Вчера вернули электроэнергию в дома 11,2 тысяч потребителей.

 

Аварийно-ремонтные бригады Ленэнерго завершают устранение последствий шторма в Ленинградской области. В течение дня энергетики восстановили электроснабжение в дома более 11 тысяч жителей Ленобласти.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе энергокомпании, продолжаются работы на распределительных сетях низкого напряжения во всех районах Ленобласти до полного восстановления электроснабжения. В компании сохраняется особый режим работы, на оперативном дежурстве находятся около 100 мобильных ремонтных бригад.

Накануне декабря штормовой ветер, порывы которого достигали 25 метров в секунду, ударил практически по всей территории Ленинградской области и по некоторым районам Петербурга. Несмотря на непогоду, специалисты Ленэнерго оперативно приступили к обходам линий электропередачи и организации резервных схем электроснабжения. К местам отключений и социально значимым объектам оперативно доставили дизель-генераторные установки. Энергетикам удалось стабилизировать ситуацию и не допустить развития технологических нарушений.

В общей сложности в течение дня специалисты компании восстановили 51 линию электропередачи, включили 355 трансформаторных подстанций и запитали более 11 тысяч погашенных потребителей.

В силу неблагоприятного прогноза погоды и сохраняющихся штормовых явлений аварийно-восстановительные бригады продолжат работать на линиях в ночь с 5 на 6 декабря. Для того чтобы не прерывать работы в темное время суток, к местам проведения работ доставлены специальные световые башни, обеспечивающие необходимую освещенность рабочих мест в полевых условиях. Ремонт сетей зачастую проводится в труднодоступной местности, Ленэнерго использует снегоболотоходы, автовышки и специальную гусеничную технику для доставки бригад к местам технологических нарушений.