На Петербург надвигается снежный шторм

Сегодня днем в городе начнется метель и ветер, порывы которого могут достигать 17 м/с. Ожидается резкое потепление.

 

Во второй половине дня город накроет мокрый снег, снегопад усилится. Слой снега может превысить 5 см. МЧС предупреждает горожан о сложной обстановке на дорогах.

Дорожные предприятия подготовили к работе подметально-уборочную технику, пескоразбрасыватели. При необходимости на крупных магистралях машины пойдут уступом. Всего на улично-дорожную сеть выйдут сегодня более 900 машин, сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по благоустройству.

Одновременно с подметанием и просыпанием опасных мест песко-соляной смесью дорожники начнут работу с наледью, чтобы освободить водоприемные устройства в преддверии потепления.

В то же время днем продолжится вывоз снега. Ночью более 30 тысяч кубометров убрано с Кондратьевского и Комендантского проспекта, Политехнической улицы, Выборгского шоссе, улиц Трефолева, Подводника Кузьмина и многих других магистралей. На уборке работали более 960 единиц техники (погрузчики, самосвалы и др.).

Напомним, за первые дни декабря в Петербурге выпало более 20 см снега, снегопады и метели идут практически каждый день. Всего с начала зимнего сезона на город опустилось более 1,1 м снега – это треть объема, зафиксированного суперснежной зимой 2010-2011 годов. К сегодняшнему дню с улиц вывезено более 860 тысяч кубов снега. Это в 230 раз больше, чем в тот же период прошлого года.