Животные работали «фотомоделями» у Спаса-на-Крови и на Дворцовой площади.
Государственные инспекторы Комитета по природопользованию провели рейд по предотвращению незаконного использования объектов животного мира и изъяли возле Спаса-на-Крови ушастую сову и енота-полоскуна.
К работе инспекторов подключилась полиция, доставив в 78 отдел МВД Центрального района за незаконную коммерческую деятельность граждан, предлагавших петербуржцам и гостям города фотографироваться с енотами на Дворцовой площади. Полицейские передали специалистам комитета двух енотов.
«Все животные в очень плохом состоянии и без документов. У совы нет хвоста, подрезаны крылья. У енотов нехарактерная для сезона линька. Это следствие непонятного кормления и содержания животных», - рассказывает начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович.
Животные направлены в ветеринарную клинику на обследование. В случае возможности восстановления состояния здоровья совы, она будет выпущена в природу, а еноты-полоскуны разъедутся по зоопаркам страны.
Комитет по природопользованию напоминает, что государственные инспекторы в области охраны окружающей среды обладают полномочиями по составлению протоколов, оформлению нарушителей, доставлению их в отдел полиции, а также изъятию животных.

