Коммунар пережил блэкаут

Жители наряжали елки при свете свечей и мобильных телефонов.

 

Обладатели смартфонов с доступом к интернету обсуждали происходящее «в прямом эфире». В 16.36 один из жителей на странице газеты «Город Коммунар» в соцсети поинтересовался, что со светом на Ижорской и Павловской улицах? Из комментариев понятно, что свет отключили не только там. Денис Дедушкин первый дозвонился до аварийки. Ему сказали, что еще не в курсе и будут узнавать, а потом в аварийно-диспетчерскую службу стало не дозвониться. Кстати, пока электрики восстанавливали электрообеспечение, света лишились еще несколько улиц.

Коммунарцы обменивались информацией в интернете. Многие комментаторы с юмором отнеслись к ситуации. «Света нет, но вы держитесь», - перефразировал знаменитую фразу Илья Москалёв. «По многочисленным просьбам администрация проводит литературные вечера, поэтому свет и отключили», - предположил Артём Леонов. Те, кто в воскресный вечер наряжал елки, продолжил делать это при свете свечей и мобильных телефонов. Однако не для всех отключение света прошло безболезненно. Несколько человек застряли в лифте. Обладатели электроплит остались без горячего ужина. Жители ряда домов лишились и холодной воды.

Впрочем, некоторым повезло. «Как я счастлива, что живу на Антропшинской улице, - радуется одна из участниц сообщества». - У нас очень редко отключают свет. А воду и отопление вообще никогда не отключают».

К половине седьмого Елена Виноградова сообщила, что половину города осветили. «Сказали, что скоро и второй половине будет счастье (до аварийки дозвонилась)», - сообщила она. Часам к 8 вечера электрики справились. Жители положительно оценили их работу. Свет у нас всегда стараются оперативно починить!(тьфу, тьфу, тьфу...) Спасибо им за это!» - благодарит Людмила Моткина. «Действительно - электрики работают оперативно», - подтверждает Сергей Богданов. - Спасибо и за то, что напомнили что свечи в доме должны быть не только на Новый год, ситуации бывают разные».

Отметим, что аварийные отключения в Коммунаре случались и раньше. Так, 23 ноября в зоне отключения оказался жилой сектор (порядка 5000 человек) и социально значимые объекты (школа и детский сад). Электричества не было около часа, сообщили «Конкретно.ру» в АО «Ленинградская областная электросетевая компания». Прибывшие на место специалисты ЛОЭСК провели осмотр и обнаружили повреждение кабельной муфты (оборудование выведено в ремонт). По предварительной версии, повреждение могло стать результатом действий постороннего лица.