В Петербурге с 19.00 до 20.00 ожидается максимальный подъем воды в Неве

Для снятия угрозы возможного подтопления и минимизации последствий принято решение о маневрировании затворами Комплекса защитных сооружений.

 

Сегодня в связи с усилением ветра и возможным повышением уровня воды до опасных критериев принято решение о маневрировании затворами Комплекса защитных сооружений от наводнения, для снятия угрозы возможного подтопления и минимизации последствий.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу,  ожидается подъем воды до 110-140 см по гидрологическому посту «Горный институт». В связи с этим  руководством Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу совместно с дирекцией Комплекса защитных сооружений от наводнения было принято оперативное решение о закрытии водопропускных сооружений В1 – В6, а также судопропускного сооружения С2 КЗС. Максимальный уровень подъема воды прогнозируется в период с 19.00 по 20.00 26 декабря.

По состоянию на 16.45 уровни воды составляют (относительно Балтийской системы):

+99 см по гидрологическому посту «Горный институт»;

+91 см по гидрологическому посту КЗС С-1 со стороны Финского залива.

Закрытие судопропускного сооружения С1 не планируется. Суда, запланированные на проход через КЗС, следуют по расписанию.