В Курортном районе спасли окольцованного в Финляндии ястреба, застрявшего на чердаке дома

Птицу обнаружили сотрудники коммунальной службы.

 

Государственные инспекторы по охране окружающей среды комитета по природопользованию спасали ястреба-тетеревятника, застрявшего на чердаке одного из жилых домов на Приморском шоссе в Курортном районе.  Птицу обнаружили сотрудники коммунальной службы при обследовании чердака.

«Предполагаем, что молодой ястреб охотился за голубями и таким образом оказался на чердаке. Самостоятельно выбраться не мог. Он порядком напугал жителей. Ястреб может представлять опасность для людей, когда находится в агрессивном состоянии», - говорят инспекторы.

Птица передана на ветеринарное обследование. Первичный осмотр показал, что у ястреба повреждена роговица левого глаза.

На правую лапу ястреба-тетеревятника надето металлическое кольцо с номером и надписью «Helsinki Finland». По словам специалистов, фиксация на ноге птицы несъемных металлических колец с носителем информации является общепринятым современным способом их мечения. Кольца практически нетравматичны, универсальны, широко используются во всех странах и позволяют достоверно произвести идентификацию животного.

«Маркировка «mus zool Helsinki Finland» свидетельствует о том, что кольцевание произведено центром кольцевания птиц Музея зоологии Финляндии, который входит в состав Музея природоведения Финляндии и отвечает за кольцевание птиц в Финляндии», - объясняют специалисты.

Также на лапе птицы в момент изъятия находился ремешок, который свидетельствует о содержании ястреба в полувольных условиях, то есть о наличии собственника.

Комитет по природопользованию обратится для уточнения информации о птице в Центр кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции РАН и в природоохранное ведомство Финляндии.