В Светогорске задержан нарушитель государственной границы

33-летний иранец, надеясь попасть в Финляндию, попросил водителя такси отвезти его из аэропорта до места, которое указал на экране навигатора.

 

Накануне вечером пограничники предотвратили въезд в пограничную зону по направлению в сторону Финляндии гражданина Исламской Республики Иран.

В ходе разбирательства установлено, что 33-летний иранец Ирана прибыл в Россию утром того же дня через аэропорт «Пулково» по однократной визе РФ, как турист. Шенгенской визой гость не располагал.

В пресс-службе ПУ ФСБ России  по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили «Конкретно.ру», что по прибытии в Санкт-Петербург турист не стал любоваться красотами города, а предпринял попытку незаконного убытия на территорию стран членов Европейского Союза транзитом через Финляндскую Республику. Покинув территорию аэропорта, он незамедлительно поймал машину и попросил водителя такси отвезти его до места, которое указал на экране навигатора в своем телефоне. Местом назначения оказался город Светогорск Выборгского района Ленинградской области, расположенный в непосредственной близости с государственной границей Российской Федерации и Финляндской Республики.

После разъяснительной профилактической беседы с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на предмет привлечения к уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы, иранский путешественник передан для дальнейшего разбирательства и привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ в УМВД РФ по Выборгскому району Ленинградской области.