В Рощино внепланово проверят систему водоснабжения

Выявлено несоответствие питьевой воды гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил заместителю председателя правительства по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олегу Ковалю и председателю комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Кузьмину провести внеплановую проверку состояния системы водоснабжения, очистных сооружений и канализационных сетей в поселке Рощино. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Я поручил оценить текущую ситуацию, проанализировать достаточность предпринимаемых местной администрацией и водоканалом мер, четкость исполнения предписаний Роспотребнадзора», — пояснил глава региона. Он подчеркнул, что главная задача на данный момент — определить причину выявленного несоответствия питьевой воды гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям в нескольких точках распределительной сети централизованной системы водоснабжения.

Председателю комитета государственного экологического надзора Михаилу Козьминых Александр Дрозденко поручил проанализировать экологическую ситуацию в населенном пункте: оценить антропогенную нагрузку, ситуацию по несанкционированным свалкам, проверить состояние водных объектов, подлежащих региональному надзору.

По итогам проверок будет сформирован план мероприятий для улучшения состояния сетей водоснабжения и экологической обстановки в целом. Правительство Ленинградской области готово выделить из резервного фонда дополнительные средства на эти цели.