В Приморском районе отравлены 11 голубей

Окончательно причину смерти птиц и отравляющее вещество установит Бюро судебно-медицинской экспертизы.

 

В Приморском районе на углу улицы Шаврова и проспекта Авиаконструкторов в минувшую пятницу отравлены 11 голубей.

По предварительным данным, поступившим от ветеринарных специалистов, именно отравление послужило причиной гибели птиц. Вещество неизвестного происхождения было разбросано по территории вблизи жилых домов и детской площадки.

«Признаков инфекционных заболеваний у птиц не выявлено. Перьевой покров у голубей гладкий, блестящий, сохранен, истечения из естественных отверстий отсутствуют, кожные покровы без повреждений», − рассказала ветеринарный врач-эпизоотолог ветеринарной станции Курортного, Кронштадского и Приморского районов Санкт-Петербурга София Сосинова.

Окончательно причину смерти птиц и отравляющее вещество установят с помощью экспертизы в СПб ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы".

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Информация Комитета по природопользованию, на основании результатов экспертизы будет решаться вопрос о передаче дела в правоохранительные органы по фактам жестокого обращения с животными, повлекшими их гибель из хулиганских соображений.

Информация о гибели птиц была опубликована в пятницу 17 марта неравнодушным жителем города на интернет-странице «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». На место происшествия выехали специалисты комитета по природопользованию совместно с сотрудниками подведомственного предприятия «Экострой» и представителями подведомственной Управлению ветеринарии ветеринарной станции Курортного, Кронштадского и Приморского районов. Порошок желтого цвета, а также мертвые птицы были изъяты с места происшествия. Возбуждено дело об административном правонарушении.