Сотрудники МЧС спасли тюлененка, запутавшегося в рыболовных сетях

Малыш доставлен в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих Водоканала.

 

В Центр изучения и сохранения морских млекопитающих петербургского Водоканала поступил еще один тюлененок. Малыша, запутавшегося в рыболовных сетях, спасли сотрудники МЧС в районе Соснового Бора близ Шепелевского маяка, сообщает пресс-служба Водоканала.

В минувшую субботу, 15 апреля, супруги Анна и Сергей Нелиновы заметили тюленя на берегу Финского залива. Неравнодушные горожане сообщили о находке в службу спасения. Прибывшие сотрудники МЧС помогли достать животное и передали его директору Фонда друзей балтийской нерпы Вячеславу Алексееву. Щенка привезли в Центр в Репино и поместили в карантинный блок.

 «Тюлень очень истощен, обезвожен и измучен долгим пребыванием на суше. Это самец, его возраст – около 6 недель, вес – 17 кг, что в два раза меньше нормы. На теле животного видимых ран и повреждений нет, состояние сильных опасений не вызывает. Через пару месяцев животное сможет получить второй шанс на жизнь в естественной среде обитания», – делится подробностями сотрудник Фонда Елена Андриевская.

Сейчас, помимо новоприбывшего тюлененка, в Центре находятся еще три пациента: два серых тюленя, спасенных в этом сезоне, и «второгодник» ладожский нерпенок Крошик.