В Выборгском районе водителя микроавтобуса задерживали со стрельбой

Злоумышленник, уходя от погони на большой скорости, повредил три машины и столкнулся с четвертой.

 

Сотрудники Росгвардии применили оружие при задержании водителя микроавтобуса

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, сегодня в  02.15 наряд группы задержания отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Выборгскому району Санкт-Петербурга находился на маршруте патрулирования на перекрестке  проспекта Художников и Суздальского. В этот момент мимо них на большой скорости на запрещающий сигнал светофора с включенными аварийными сигналами проехал микроавтобус «Ивеко», тем самым создав аварийную ситуацию. На неоднократные  звуковые, световые сигналы и требования остановиться, водитель микроавтобуса не отреагировал и увеличил скорость.

Уходя от погони на большой скорости, во дворе дома №3/2 по улице Руднева злоумышленник задел и повредил припаркованные автомобили «ВАЗ-21114», «Ситроен» и  «Рено Меган», после чего продолжил движение.   Во дворе дома №68 по проспекту Луначарского он совершил  столкновение с автомобилем «ВАЗ-2108».

Оценив ситуацию и осознавая, что злоумышленник представляет реальную угрозу для окружающих, было принято решение применить огнестрельное оружие ПМ. Сотрудник Росгвардии произвел один предупредительный выстрел вверх и один прицельный по заднему колесу транспортного средства. Вторым нарядом группы задержания был  перекрыт путь следования нарушителя.

В результате микроавтобус удалось остановить в арке дома №68/1 по Луначарскому проспекту. Злоумышленник заблокировал двери машины и при этом пытался что-то достать из внутреннего кармана куртки. Сотрудники Росгвардии, опасаясь, что водитель может быть вооружен, разбили боковое стекло водительской двери, после чего, применив физическую силу и спецсредства – наручники, задержали мужчину.

Задержанный доставлен в 57 отдел полиции. По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.