В Казахстане открылся центр социальной адаптации для выпускников детдомов

Почему даже самый благополучный детский дом — хуже, чем обычная семья? Дело в том, что только семья может качественно подготовить ребенка к самостоятельной жизни — приучить его распоряжаться деньгами и имуществом, планировать свои расходы. Детский дом, воспитанники которого полностью обеспечиваются государством, сделать этого не может — и по достижении совершеннолетия молодые люди сталкиваются с совершенно новыми для себя и пугающими реалиями взрослой жизни.

Недавно в казахстанском Актобе открылся уникальный в своем роде центр социальной адаптации молодежи — «Мейiрiм». Его создателями выступили Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев, учредители благотворительного фонда «Сәби». Центр предназначен для проживания и трудовой деятельности выпускников детских домов, состоит из четырех современных таунхаусов по два этажа каждый с квартирами-студиями на 43 кв.м. Одновременно жить на территории «Мейiрiм» могут 88 человек — причем центр подходит как для обычных детдомовцев, так и для выпускников с ограниченными возможностями.

Суть работы центра заключается в следующем — покидая детский дом, бывшие воспитанники не оказываются один на один с незнакомыми жизненными реалиями, а в течение длительного времени проживают и работают на территории «Мейiрiм». Хотя за свой труд молодые люди получают зарплату и вправе самостоятельно ею распоряжаться, работодатели присматривают за их жизнью и страхуют от сложных ситуаций. Находиться на территории центра можно воспитанникам в возрасте до 29 лет — этим «Мейiрiм» отличается от аналогичных западных заведений, осуществляющих контроль за молодыми людьми только до 23 лет.

Таким образом, после выхода из детского дома бывшие воспитанники еще долго находятся в особых социальных условиях и могут безболезненно адаптироваться к обычной жизни. Проживая на территории «Мейiрiм», они получают профессию и учатся грамотно распоряжаться средствами — а затем переезжают в собственные квартиры и устраивают жизнь по своему усмотрению, имея за плечами опыт социального взаимодействия и полезную профессию.

Хотя «Мейiрiм», на строительство которого было затрачено 4,5 млн долларов, занимает по площади около 3 гектаров, и на помещения приходится 6 тыс. кв. м, одного такого центра все равно недостаточно для всех казахстанских детдомовцев — по статистике, в 2015 году их было около 32 тысяч. Однако учредители фонда «Сәби» намерены развивать проект, и вполне вероятно, что со временем к нему подключатся другие благотворители.

Источник: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1596231800395920&id=187679604584487