Что такое продуктовый чек?

В настоящее время невозможно посещение любого магазина, а также супермаркета и прочих торгующих предприятий без фиксации покупки кассовым аппаратом и выдачи соответствующего чека. Он представляет собой официальный документ, подтверждающий факт купли-продажи, в котором воспроизведен полный перечень приобретенных товаров и подтверждается оплата за них.

Чек – это официальный документ, в котором указаны место, дата и время покупки, реквизиты продавца. Наличие продуктового чека значительно упрощает решение конфликтной ситуации. Более подробную информацию о них можно узнать здесь https://valid-check.com/produktovye-cheki.html.

При наличии чека можно:

  • вернуть товар при выявлении несоответствия заявленным характеристикам;
  • обменять продукцию;
  • подтвердить затраты на услуги и товары в рабочей командировке;
  • предъявить свои претензии по качеству купленного товара;
  • участвовать в акциях.

Что представляет собой чек?

Фактически чек является фискальным документом и печатается на специальном бумажном носителе (кассовой ленте). Только работающий на упрощенной системе продавец может не применять кассовый аппарат. Однако потребитель может потребовать написанный на специальном бланке документ, подтверждающий факт покупки.

Кассовое устройство выдает продуктовый чек на термобумаге в форме продолговатой ленты, на которой обязательно напечатаны все сведения о продавце, как налогоплательщике. Внешне он имеет значительные отличия от прочих документов.

Необходимость в продуктовом чеке

Существует масса ситуаций, когда наличие документа, подтверждающего факт покупки, является очень важным. Чаще всего с такой необходимостью сталкиваются люди, которые часто бывают в служебных поездках. Не каждый работодатель оплачивает питание своих сотрудников в кафе или ресторане, а также в столовой. Поэтому большинство пользуется продуктами из супермаркета. Предоставленный чек из магазина позволяет возместить затраты на купленные продукты питания.

Чек является подтверждением покупки, что в дальнейшем дает возможность обратиться в магазин и воспользоваться своим правом на возврат либо замену товара – конечно, если он не соответствует свои характеристикам, либо вышел из строя, испортился, и т.д. Их можно собирать для того, чтобы пользоваться скидками и бонусами, предоставляемыми компаниями и торговыми предприятиями.