Проводим достойно прощание с усопшим


Уход близкого человека – это большая утрата для каждого из нас. Горе и боль пронзают сердца родственников и знакомых, наполняя их глаза слезами. Единственное, что теперь остаётся - набраться сил, дабы проводить умершего в последний путь.

Чтобы любые похороны или кремация прошли на достойном уровне, лучше всего доверить организацию погребений профессиональному агентству, которое предоставляет полный комплекс ритуальных услуг.

Ритуальные услуги Москва

Спектр ритуальных услуг, предоставляемых агентствами Москвы, предполагает:

- оформление залов прощания с умершим;

- заказ гроба, венков и прочей ритуальной атрибутики;

- предоставление катафалков и транспортных средств для родных и близких;

- получение всех разрешительных документов на проведение похорон, в частности свидетельства о смерти и договора на копку могил;

- заказ религиозных услуг согласно вероисповеданию умершего и поминальных обедов;

- подготовка тела покойника к прощанию (хранение в специальных камерах, омывание, косметические услуги);

- проведение сожжения тела в одном из крематориев Москвы.

На что нужно обратить внимание при организации похорон?

Как только вы получаете все необходимые документы (гербовое свидетельство о смерти и справку на оказание денежной компенсации), сразу же необходимо выбрать агентство, предоставляющее услуги, связанные с захоронением или кремацией.

Обязательно закажите у них следующие атрибуты:

- гроб или урну;

- постель для усопшего;

- временный могильный крест и табличку для него;

- место на могиле или склеп;

- транспорт;

- венки, корзины с цветами, траурные ленты и портрет покойного.

Важно определится с размером гроба. Следует к росту усопшего добавить 20-30 см. Длина изделия всегда будет кратно 10. Как правило, большинство ритуальных служб предлагают различные варианты гроба, ориентированные на любой бюджет заказчика. Это могут быть стальные, дубовые, буковые и даже гранитные гробы-склепы.

Выбор катафалка осуществляется согласно габаритам гроба и количеству сопровождающих. Обязательно укажите точный маршрут движения транспортного средства.

Не забудьте о религиозном сопровождении и поминках. Если человек был православной веры, то нужно проводить отпевание. Обратившись в бюро ритуальных услуг, вы сможете с лёгкостью оформить певчих на дом или на могилу, а также пригласить святого отца. Самостоятельная организация подобных услуг очень часто заканчивается фиаско, поскольку достаточно тяжело найти свободного священника на конкретный день.

Поминки принято организовывать на 3-й, 9-й и 40-й после даты смерти.

При информационной поддержке: Ритуал.Рф - официальная ритуальная служба Москвы.