Аренда помещений в СПб: обзор предложений

Санкт-Петербург с культурной, деловой, общественной и производственной активностью предоставляет неисчерпаемые возможности для бизнеса. Выбор подходящей торговой площади – залог развития коммерческой деятельности в будущем. Аренда помещений в СПб привлекает разнообразием выбора: от 11 кв.м. в офисном здании Центрального района (7000 руб. в мес.) до отдельных 300 кв.м. вблизи метро (1,5 млн.руб. в мес). 

Торговые площадки: возможности и цены

Поиск нужного варианта начинается с определения цели: для чего будет использоваться площадь. Интернет-магазин или склад не нуждаются в центральном расположении, здесь целесообразнее сэкономить на стоимости. Салоны, кафе, сервисные центры, наоборот, требуют высокой плотности людей вокруг.

Собственники предлагают площади под конкретную деятельность или универсального назначения, с возможностью использования и под магазин, и под производство. На рынке, в зависимости от расположения, можно снять отдельное помещение с отоплением водой, светом за 17 550 или контейнер 14 кв.м. за 18 200 руб. за месяц.

Варьируются предложения по степени готовности: если одним арендаторам предпочтительнее готовая для их деятельности территория, то другим важнее возможность создать собственную обстановку «с нуля».

Уточните нюансы

Несколько вопросов помогут отсеять ненужные предложения уже на этапе просмотра объявлений:

● обратите внимание на минимальный срок найма помещения. Часто это от 11 месяцев и больше;

● вид аренды: прямая или субаренда, возможность арендных каникул;

● как обеспечивается безопасность, прилагаются ли услуги охраны и наблюдения;

● технические характеристики: состояние вентиляции, официальная мощность электросети;

● будет ли возможность перепланировки помещения;

● что рядом: собственность может находиться в жилом, нежилом или отдельно стоящем здании. В жилом доме возможны конфликты с жильцами по поводу шума, занятой парковки и т.д. Соседство с компанией схожего профиля деятельности тоже не добавит шансов на успех.

По данным Росриэлт, за год цена аренды торговой площади в СПб повысилась на 32%, к началу осени квадратный метр обходился в среднем 24 409 рубля в год. Если хочется найти торговую площадку самостоятельно, помогут специализированные каталоги объявлений. Удобно анализировать стоимость предложений и выбирать нужное в разных районах или даже разных городах на портале Naydidom.com.