Одним из ярких событий в Ленинградской области стало то, что Александр Дрозденко, подробнее можно посмотреть здесь, посетил построенную школу в Кудрово, а также провел в ней урок истории. Он также проинспектировал школу в Красном Бору, в которой только закончилась реконструкция.
Александр Дрозденко отметил, что на ввереной ему территории уже стало хорошей традицией открывать к 1 сентября новые школы и другие учебные заведения. Особо отмечено было о необходимости инновационного подхода к современному образованию, это касается и строительства школ.
Достижения… начало положено
Особого успеха добились педагоги в организации инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями. О чем было отмечено губернатором на селекторном совещании по подготовке школ и других образовательных учреждений к наступающему учебному году. Данное совещание проходило под председательством Д. Медведева, председателя главы правительства.
Начало нового учебного года ознаменовалось созданием для детей-инвалидов возможностью получения качественного образования в:
- 127 школах;
- 83 детских садах;
- 8 учреждениях профессионального образования;
- 32 учреждениях дополнительного образования.
Александр Дрозденко намерен продолжать работу в данном направлении, поскольку, по его мнению, одной из приоритетных задач социальной сферы является возможность создания доступной среды для нормальной и активной жизни детей с ограниченными возможностями. На развитие этой программы выделено более 28 миллионов рублей. На данный момент в этом направлении активно проводятся работы в 4 детских садах, двух школах, 4 учреждениях дополнительного образования и техникумах.
Успешность работы «налицо»
Губернатором А. Дрозденко также была отмечена успешная работа, направленная на создания системы непрерывного образования для «особых» людей. Ведь, согласитесь, их образование не заканчивается школьным выпускным. Еще в 2015 году было в Ленинградской области основано учреждение «Мультицентр социальной и трудовой интеграции», в котором учащиеся могли получить подготовку по выбранным прикладным специальностям. Каждый из выпускников получал помощь в трудоустройстве. Таким образом новая школа и новые инновации в школьной системе, позволяющие создать современные условия для учебы стали доступными для всех без исключения школьников региона.

