Матрицы для ноутбуков: как произвести замену?

Заменить матрицу на ноутбуке не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Если вы решили ее снять самостоятельно, то необходимо тщательно подготовиться и соблюдать строгую последовательность действий.  Замена матрицы для ноутбуков, подробнее можно посмотреть здесь, может быть произведена квалифицированным специалистом, как в сервисном центре, так и при выезде на дом к клиенту.  Если это действие выполняет специалист, то этот процесс занимает не более пятнадцати минут.

Преимущества вызова специалиста

Безусловно, произвести замену можно самостоятельно, однако, это может быть чревато последствиями, ввиду неопытности. Если замена произведена специалистом, то вы получаете ряд преимуществ:

  • оперативность;
  • адекватную стоимость;
  • гарантию качества;
  • приезд мастера домой.

При замене матрицы существуют некоторые тонкости, с которыми чаще всего сталкиваются специалисты. Например, если вы, случайно, ударили либо наступили на ноутбук, то на его экране можно наблюдать небольшое затемнение – произошло растекание жидких кристаллов, либо при включении на мониторе просто белая пелена, то это является своего рода сигналом о том, что матрица ноутбука повреждена.

В данном случае без помощи квалифицированного специалиста просто не обойтись. Многие совершают ошибку, решив заменить поврежденную матрицу самостоятельно, поскольку нашли аналог подешевле. Однако, стоит помнить о том, что это чревато серьезными последствиями, которые могут привести к поломке новой матрицы.

Внимание: ошибки

Только после того, как новая матрица будет установлена в направляющие, а они будут прикручены к корпусу задней крышки, можно снимать защитную пленку. Это позволит избежать досадных царапин в случае, если отвертка случайно выскользнула из рук.

При проведении любого рода работ необходимо отключить питание ноутбука и достать батарею. Желательно также, после того, как питание будет отключено, кнопку запуска подержать нажатой еще в течение нескольких секунд – так можно избавиться от остаточного питания. Если это не сделать, то при подключении шлейфа велика вероятность спалить матрицу, поскольку остаточные токи еще присутствуют.

И, самое главное, если у вас нет уверенности, что все будет сделано правильно, то стоит обратиться за помощью к специалисту, поскольку стоимость матрицы достаточно высока.