Инженерно-геологические изыскания

Перед планируемой застройкой обязательно проводиться изучение гидрогеологических особенностей. Такой комплекс инженерно-геологических исследований, подробнее можно прочитать здесь - http://1igp.ru/geology/, является важнейшим этапом изучения строения грунтовых пород перед началом строительных работ.

Кто проводит исследования?

Данный комплекс мероприятий проводится специализированной организацией, которая удовлетворяет определенным требованиям, имеется необходимая интеллектуальная и техническая база, а также разрешение СРО для проведения такого рода исследований. Что касается допуска и лицензии, то проверить эти данные особого труда не составит, а вот наличие квалифицированного персонала, спецтехники «на глазок» определить невозможно. У подрядчика должны быть:

  • Оборудование для транспортировки образцов грунта, а также для их хранения;
  • Механические средства для бурения скважин, а также оборудование для забора образцов;
  • Лаборатория, в которой бы работал аккредитованный персонал, а оборудование было сертифицированным.

Если не соблюдено хотя бы одно из требований, то результаты экспертизы будут недостоверными. Можно также воспользоваться уже проверенным методом, определить  надежного и ответственного исполнителя для проведения обязательных инженерно-геологических изысканий – это проконсультироваться с предыдущим застройщиком.

Не менее важным в выборе подрядчика является то, как он осуществляет свою деятельность: она должна быть прозрачна и открыта. Каждый этап работы с заказчиком должен иметь четкое техническое задание, которое в обязательном порядке прописывается в составленном договоре.

Цели изысканий

Основополагающей целью проведения комплексных исследований является комплексный сбор информации о структуре и составе грунта на объекте, а также определение того, как будет осуществляться взаимодействие с грунтом инженерно-строительных конструкций.

Геологические изыскания необходимы для того, чтобы рассчитать строительную конструкцию и тип фундамента для последующего составления проекта. Другими словами, застройщику необходимо понять, пригоден ли данный участок для строительства на нем объекта, вычислить опорные характеристики грунта, а также как он «поведет» себя в разных погодных условиях.