Востребованные специальности в Израиле

Небольшие зарплаты, ненормированный рабочий график и отсутствие карьерного роста вынуждают множество людей трудоустраиваться за границей. Работа в Израиле – это один из самых популярных и востребованных вариантов среди соотечественников, желающих отправиться на заработки заграницу. И это неудивительно, ведь здесь можно не только повысить благосостояние, но и отдохнуть духовно и физически.

Что необходимо для получения работы?

Трудоустройство в Израиле пользуется большим спросом среди иностранных граждан. Страна привлекает людей высокой заработной платой, достоверностью выполнения трудовых обязательств и приятным климатом. На сегодняшний день существует два основных способа для поиска работы:

1. Через интернет – во всемирной сети часто можно увидеть объявления о поиске работников. Преимуществом такого способа является абсолютная доступность и большой выбор. К недостаткам же можно отнести сложности в поиске высокооплачиваемой вакансии. Как правило, большинство авторитетных организаций с международным именем не размещают объявления о поиске работы на страницах интернета. Также нередко можно наткнуться на сайты с непроверенной или заведомо ложной информацией, поэтому лучше всего пользоваться проверенными источниками. Одним из таких является www.eirabota.ua.

2. Через агентство – опираясь на квалификацию, опыт работы и пожелания клиента специально обученные люди подбирают оптимальные варианты для трудоустройства в Израиле.

Востребованные специальности

В Израиле большой спрос на работников из других стран. Здесь без проблем можно найти работу как для женщин, так и для мужчин. Наиболее распространённые вакансии для женщин это:

  • Помощница по домашнему хозяйству;
  • Работники младшего и среднего медицинского персонала;
  • Официант;
  • Уборщица;
  • Кассир;
  • Сиделка;
  • Няня.

Официальное трудоустройство по этим специальностям подразумевает под собой полный социальный пакет, питание и жилище. Не менее актуальной женской профессией является работница хосписа, которая осуществляет уход за тяжелобольными и нетрудоспособными людьми.

Самые востребованные вакансии для мужчин это:

  • Строитель;
  • Разнорабочий;
  • Механик;
  • Сварщик;
  • Работник сельскохозяйственной структуры (единственный недостаток – сезонность);
  • Водитель.

Израиль остро нуждается в рабочей силе, поэтому большинство вакансий для мужчин – это именно силовые сферы деятельности. Устраиваясь на работу по данным специальностям, работодатели также предоставляют социальный пакет, обеспечивают жилплощадью и регулярным питанием. Ещё одним преимуществом является необязательное знание иврита.

Условия труда

Средняя заработная плата в Израиле составляет около 10 тысяч шекелей. В зависимости от специальности зарплата может меняться как в большую, так и меньшую стороны. Работа в Израиле в сфере высоких технологий оплачивается больше всего, и её сотрудники могут получать до 20 тысяч шекелей. Медицинский персонал имеет заработную плату до 15 тысяч шекелей, а уборщицы и домработницы в среднем получают около 7-8 тысяч шекелей. На размер зарплаты также влияет опыт работы, знание английского языка и иврита.

Для иностранных граждан, так же как и для местных жителей, предусмотрен нормированный рабочий день, перерыв на обед и выходные дни. Большинство работодателей либо находят своим работникам отдельное жилище, либо разрешают проживать на собственной территории. Если это сельскохозяйственное производство, то жить можно на территории места сбора урожая. Сиделки, няни и работники хосписа проживают и питаются вместе с хозяевами дома. Для них выделяется отдельная комната, они могут свободно пользоваться санузлом и спокойно передвигаться по всей территории, поэтому именно эти вакансии для женщин и выбирают большинство иностранных гражданок.