Удивительные тропы для бывалых туристов



Если вы привыкли осматривать другие страны из окна туристического автобуса, вам срочно пора менять угол обзора. А именно — отправиться в пеший поход. В последнее время трекинг стал своеобразным туристическим трендом. Все чаще стали появляться агентства, предлагающие оригинальные пешие маршруты. И выбор очень большой – география «ходоков» порой охватывает едва ли не все континенты. Давайте определимся, что стоит включить в wish-list путешественника.

Перу: вдоль по тропе инков

Путь пролегает от долины реки Урмамба, называемой Священной, до древнего города Мачу Пикчу. Последний в 2007 году причислили к новым чудесам света, и с тех пор он притягивает туристов как магнит. Впрочем, до того, как вы войдете в загадочное поселение, вы вдоволь успеете налюбоваться архитектурой древних инков. Туристическая тропа составляет около 43 километров, и по всей длине можно обнаружить:

  • • входы в старинные тоннели;
  • • храмы;
  • • лабиринты.

Прибавьте к этому тропические пейзажи — и получите один из красивейших маршрутов Латинской Америки.

Обратите внимание: для этого маршрута понадобится еще крепкое здоровье и способность к быстрой акклиматизации. Обычно о таких вещах организаторы предупреждают на сайтах, например, http://goodway.club.

Непал: миссия — дойти до Эвереста

Если точнее, то маршрут похода проложен к базовому лагерю у подножья культового пятитысячника. Он расположен в поселке Кала Паттар, а путь до него занимает около трех недель. Бывалые туристы предостерегают: прежде чем отправляться в такую экспедицию, стоит поднабраться опыта. Еще бы, маршрут считается очень сложным, даже с учетом того, что на сам Эверест вам взбираться не придется. Зато по пути вы увидите множество других, не менее чудных природных диковинок и артефактов. Например, нашумевший скальп Йети, выставленный в монастыре Кумджунг. Также вы сможете посетить ледниковые озера Гокио, высокогорные монастыри Тенгбоче и Тами — место жительства тибетских лам.

Пешком по перевалам Исландии

Речь идет о перевале Фиммвюрдухаулс общей длиной 40 км. По примерным подсчетам, на его пересечение в обе стороны у вас уйдет около 4 дней. Этот маршрут сложно назвать диким, он организован по принципу «все для людей». Вдоль всего пути исландцы обустроили домики для отдыха, открытые с июня по сентябрь. Если вы заведомо знаете, что на весь перевал у вас не хватит терпения и подготовки, выбирайте однодневный вариант. Облегченная версия включает 20-километровый проход по Фиммвюрдухаулсу, затем национальный парк Тоурсмерк и финальная точка у водопада Скоугафосс, способный «запускать» двойные радуги.