Правила выбора матраса

Качественный и долговечный матрас – это покупка достаточно дорогая. Кроме этого, именно от него во многом зависит комфорт отдыха и здоровье. Если матрас выбран правильно, то он станет незаменимым помощником в борьбе с бессонницей, аллергическими заболеваниями, болями в позвоночнике и мышцах. В случае, если матрасы, подробнее можно посмотреть здесь, для каждого члена выбраны правильно, то о раздражительности, чувстве усталости можно смело забыть. Прежде чем совершить такое приобретение, необходимо знать правила его выбора. Эта задача достаточно сложная, поскольку обязаны быть учтены:

  • размер спального места;
  • индивидуальные предпочтения;
  • другие немаловажные аспекты.

Акцент на возраст, рост и вес

Жесткий матрас подойдет для полных людей, а мягкий – для худых. Человек среднего телосложения будет комфортно себя чувствовать на любой из разновидностей данного изделия.

Немаловажное значение имеет и возраст. Например, людям в возрасте врачи настоятельно советуют воздержаться от сна на матрасе высокой степени жесткости, поскольку это может стать причиной ряда проблем, связанных с кровообращением и позвоночником. Наиболее сложным является выбор матраса для ребенка младшего школьного возраста и подростка. Им рекомендуется спать на жестком беспружинном изделии, изготовленном из синтетических волокон. Кроме этого, одним из обязательных условий является прочность матраса, поскольку дети будут не только на нем играть, но и прыгать.

Супругам стоит отдать предпочтение модели, имеющей среднюю жесткость и независимые пружины. Это объясняется тем, что, если один из спящих повернется на другой бок, вторая половинка матраса будет оставаться неподвижной.

Состояние здоровья, как ключевой аспект выбора

Изделия из натуральных материалов являются экологически чистыми и долговечными. Но, несмотря на это, они противопоказаны людям, подверженным аллергическим реакциям, в данном случае стоит остановить свой выбор на синтетических материалах.

Для страдающих заболеваниями поясничного отдела позвоночника, специалисты настоятельно рекомендуют мягкие варианты, способные обеспечить хорошую поддержку поясницы.  Людям, имеющим проблемы с грудным отделом позвоночника, идеальным вариантом станет сон на матрасе средней жесткости. Желающим улучшить осанку, а также страдающим болями в верхней части спины и остеохондрозом стоит остановить свой выбор на жестких моделях.