Дверная фурнитура: на чем следует акцентировать внимание

Достойный внешний вид, удобство использования определяется во многом качеством используемых дополнительных элементов. Кроме этого, всевозможные аксессуары могут выполнять и множество других функций: предоставлять дополнительное пространство для хранения вещей, служить элементом декора помещения и т.д.  Дверная фурнитура, подробнее можно посмотреть здесь, выбирается сугубо индивидуально, в зависимости от общего интерьера, особенности дверной конструкции. При выборе дополнительных элементов можно, как говорится, положиться на мнение профессиональных строителей, к тому же, данная информация позволит избежать неудачных приобретений.

Что такое фурнитура?

Под дверной фурнитурой подразумевают всевозможные комплектующие, которые позволяют осуществить открывание, надежное запирание и закрывание дверей.

  • Роликовые механизмы. С их помощью раздвижные и складные двери могут перемещаться;
  • Шарнирные петли крепят к косяку дверное полотно, благодаря им также осуществляется закрытие и открытие дверей;
  • Дверные ручки – позволяют существенно облегчить процесс открытия и закрытия дверей;
  • Ограничители – это упоры, которые устанавливаются на пути движения дверного полотна.

Например, если их использовать, то можно избежать порчи отделки стен.

Материал фурнитуры: цена соответствует качеству

Особое внимание стоит уделить тому, из чего вышеперечисленные составляющие изготовлены, поскольку именно от их качества зависит удобство использования, а также внешний вид двери. Акцентировать внимание стоит не только на качестве используемых материалов, но и на их показателях прочности. Например, наиболее распространен такой материал для изготовления дверной фурнитуры, как латунь. Главными его достоинствами являются высокие эксплуатационные и декоративные свойства.

Дверные ручки, изготовленные из этого материала, не ржавеют, прочные, долго сохраняют достойный внешний вид.

Если из латуни изготавливают дверные петли, то они в обязательном порядке хромируются и полируются. Такие петли отличаются высокой стоимость и прочностью. Именно это и послужило тому, что дверные петли из латуни используются на входных дверях. Стоит отметить, что изготовленная фурнитура может быть также и из стальных сплавов, покрытых слоем латуни. Самой доступной фурнитурой являются изделия из алюминия и стали.