Однокомнатная квартира или студия?


Споры о том, насколько хороша и удобна квартира-студия, ведутся, наверное, с момента ее появление на рынке недвижимости. Такая планировка предполагает отсутствие каких-либо перегородок внутри помещения. Отделен только санузел (в редких случаях – гардероб).

В последнее время появились новые вариации планировок: «студия + спальня» (1 или 2). В этом случае имеется одна комната, совмещенная с кухонной зоной, другая соединяется с ней дверью. Однако классический вариант – это одно небольшое помещение, которое владелец может разделить на функциональные зоны по своему желанию.

Какая жилплощадь стоит дешевле?

Сравнивая однушку и студию, в первую очередь нужно обратить внимание на стоимость 1 кв.метра приобретаемой недвижимости. Конечно, чтобы купить однокомнатную квартиру на Московском проспекте, Вам потребуется большая денежная сумма. Разница в стоимости может оказаться около миллиона рублей. Сравнение будет не очень корректно, ведь метраж помещений различный. В ЖК «Времена года» студии имеют площадь 25-33 кв.м, однокомнатные – 36-59 кв.м. Разница существенна. Если провести расчет, то стоимость 1 кв.м выше будет в «студии». Покупка окажется более выгодной (если она производится не по ипотеке). В итоге, студии всегда будут востребованы среди тех, у кого нет приличного стартового капитала или кому не нужны лишние метры.

В какой квартире удобнее жить?

Однако при выборе планировки приобретаемой жилплощади значение имеет не только ее стоимость. Важно и ее удобство. Покупая квартиру нужно ориентироваться на то, сколько человек в ней будет жить. Студия удобна для 1-2 человек, для семьи с детьми более комфортна будет «однушка». Провести зонирование можно на любой площади. Однокомнатную квартиру можно превратить в студию, но не наоборот. На любом, даже небольшом пространстве, жить должно быть комфортно. Люди, которые имеют ограничения в перемещениях, оценят компактность студии. Все необходимое здесь всегда будет под рукой. Хороши студии и для одного жильца. А вот двум людям, имеющим разный график жизни, в студии может быть не комфортно.

Какая квартира экономичнее в обслуживании?

Общая расходы на оплату коммунальных платежей в квартире-студии будет ниже. Во-первых, она имеет меньшую площадь. Во-вторых, в студии ниже будут и расходы на электроэнергию и отопление. Сумма налоговых платежей за однокомнатную квартиру окажутся более высокими.

Какая квартира окажется более выгодным вложением в перспективе?

В этом вопросе большое значение имеет расположение жилплощади. Если это центр города и пролегающие к нему районы (например, Адмиралтейский), то здесь малометражные квартиры всегда будут иметь спрос. Студии востребованы среди молодых семей, работающих людей – всех, кому важно удобное расположение квартиры с точки зрения транспортной доступности и развитой инфраструктуры. ЖК «Времена года» находится недалеко от станции метро, кольцевой автодороги. Однокомнатные квартиры тут тоже не утратят своей рентабельности. Их часто приобретают семейные люди (в том числе и с маленьким ребенком). Для них тут тоже все предусмотрено – охраняемы безопасный двор с игровой площадкой и детскими садами на территории (на данный момент один уже открыт, в перспективе их будет еще три).

Какая квартира лучше? Однозначный ответ в этом вопросе дать сложно, ведь каждый имеет целый ряд требований к своей будущей жилплощади.