Газовые сигнализаторы: разновидности, особенности и применение

Чтобы определить взрывоопасность какой-либо среды, применяется специальное оборудование. Оно носит название газоанализатор. Приборы используют для контроля утечки газов в разных сферах деятельности и производственных процессах. Стоит учитывать, что в каждом отдельном случае задействуется определённый тип устройства. Потому необходимо знать их основные виды и отличительные черты.

Разновидности приборов

На сегодняшний день существует большое количество видов газосигнализаторов. Это обусловлено тем, что невозможно получить универсальное оборудование для решения разных задач. Потому его производят серийно или индивидуально под свои аналитические цели.

Если рассматривать общую классификацию устройств, их делят на разнообразные группы:

  1. По конструкции. Различают портативные, переносные и стационарные газоанализаторы. Первые изготавливаются индивидуально и отличаются компактными размерами. Переносные считаются мобильными. Их без труда можно переместить в другое место и достаточно просто запустить работу. Стационарные предназначены для бесперебойного функционирования. Их обычно устанавливают в зоне промышленного объекта или предприятия.
  2. По числу каналов измерения. Устройства создаются одноканальными и многоканальными. В первом случае присутствует только 1 точка отбора пробы. 1-канальные приборы способны функционировать как отдельно, так и являться частью измерительной системы, объединяющей нужное количество анализирующих устройств. Многоканальные газоанализаторы более функциональны. Количество каналов на 1 прибор варьируется в пределах 1–16.
  3. По числу измеряемых компонентов. Здесь различают одно- и многокомпонентные устройства. Первые считаются довольно простыми. Они оснащаются одним датчиком, рассчитаны на анализ лишь 1 вещества. Могут иметь любую конструкцию: стационарную, портативную или переносную. Многокомпонентные используются для определения сразу нескольких разных видов газа. Здесь присутствуют отличающиеся между собой типы сенсоров, которые и фиксируют изменения в среде.

Также газовые анализаторы обязательно различают по предназначению и реализуемым задачам. В основном производят приборы для:

●        налаживания и контроля процесса горения в печных, котельных и топливосжигающих системах;

●        выявления параметров воздуха рабочей среды;

●        анализа выбросов в окружающую среду;

●        контроля выхлопов разнообразных моторов;

●        анализа веществ в жидкостях.

Газовые анализаторы считаются очень эффективными. С их помощью можно определять количественную оценку концентрации вещества. Также возможно комплектовать оборудование дополнительным функционалом.

Области использования

Большинство современных измерительных приборов достаточно компактны, чтобы применять их в самых разнообразных отраслях. Чаще всего газоанализаторы востребованы в следующих областях:

●        охрана окружающей среды;

●        химическая промышленность;

●        теплоэнергетика;

●        дайвинг;

●        медицина;

●        различные взрывоопасные объекты и т. д.

Вариативность приборов позволяет подобрать оптимальный вариант для решения конкретных задач. Останется только найти хорошее место для покупки оборудования с широким ассортиментом устройств и адекватными ценами.

 

Источник: сайт www.tex-x.ru