Полезные добавки в средствах для мытья посуды

 


В составе любых и моющих средств присутствуют безвредные поверхностно-активные вещества — именно их концентрация отвечает за общую эффективность клининга. Остальные ингредиенты несут дополнительные функции, и имеют какие-либо дополнительные эффекты. Средства для посуды не являются исключением. Посмотрим, какие дополнительные вещества могут входить в состав средств для мытья посуды.

 

Наверное, все замечали, что средства для мытья посуды практически всегда имеют приятный, чаще всего фруктовый, запах. На упаковке отмечается, какой именно ароматизатор добавлен в средство. Лимон, алоэ, яблоко, лесные ягоды — есть из чего выбрать.

Но нужно учитывать, что это просто химический ароматизатор, к реальным фруктам отношения это не имеет никакого.

Средства для посуды всегда имеют гелеобразную структуту — они достаточно густые (во многом консистенция очень напоминает обычное жидкое мыло). Следовательно, в составе присутствуют загустители (например, это могут быть некоторые соли).

В средства для посуды могут быть добавлены смягчающие компоненты, например — глицерин, экстракты трав (это могут быть, например, алоэ-вера, ромашка или календула). Это может быть полезно для домохозяек с очень чувствительной кожей рук в тех случаях, когда для мытья посуды не используются перчатки.

Поверхностно-активные вещества вообще-то в некоторых случаях могут быть не очень полезны для здоровья. Поэтому в средства для мытья посуды могут быть добавлены вещества полностью нейтрализующие вредное воздействие.

Например, таким веществом может стать аллантоин — Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что аллантоин оказывает смягчающее и противовоспалительное действие на кожу. Поэтому также он входит в состав многих кремов для кожи.

Кстати любые средства для мытья посуды нужно очень тщательно смывать — с очень большим количеством воды.