Детальное планирование поможет обеспечить успех тренинга


Всплеск популярности тренингов в нашей стране произошел в начале 2000-х. Сегодня же компании, которые стремятся к росту и развитию, активно вкладывают средства в эту форму обучения. Основное ее отличие - в интерактивности, которая подразумевает диалог между аудиторией и тренером. Участники учатся через действие, не только воспринимая информацию, но и используя ее в реальных ситуациях. Для того чтобы такой формат обучения принес видимый результат, он должен быть постоянным и нацеленным на конкретную проблему.

Организация тренингов для тренера является достаточно сложной задачей. Прежде всего, речь идет о разработке такой программы мероприятия, которая бы помогла преодолеть изначальную скованность и негатив со стороны участников. Однако не меньше внимания следует обращать и на различные детали организации:

  • выбор места;
  • обеспечение технического оснащения;
  • разработка буклетов;
  • услуги трансфера;
  • организация питания и т.д.

При этом место проведения мероприятия является важным фактором его успеха. Посмотреть хорошие варианты аренды зала для тренингов в СПб можно, в частности, в ЦентреСобытий. Предлагаемые помещения оборудованы в полном соответствии с современными бизнес-стандартами, а при необходимости качественно подготовить их к событию помогут специалисты.

Отметим, что при организации такого мероприятия изначально необходимо определить его формат. В зависимости от того, будет ли это тренинг личностного роста или бизнес-тренинг атмосфера должна быть разной. Соответственно выбирается оборудование и оснащение аудитории. Также необходимо учесть, какие именно дополнительные средства будут использоваться тренером во время работы.

Планирование - важная часть организации. Она должна включать не только контент, но также принципы продвижения тренинга и логистику. Желательно также предусмотреть альтернативы на случай непредвиденной ситуации. Локацию стоит проверить заранее, оценив ее с точки зрения требований тренинга. Чтобы приятно удивить участников, стоит продумать все детали организации, вплоть до того, чем заполнить перерывы. Музыкальное сопровождение, встреча гостей, оформление презентаций, дополнительные интересные мероприятия помогут создать уникальную атмосферу и действительно заинтересовать участников. После окончания тренинга важно получить обратную связь. Это поможет оценить, насколько успешно прошло мероприятие, и что еще можно улучшить в дальнейшем.